$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гордон: Земан – просто негодяй. Ему надо предложить продать россиянам Прагу – они насыпят полные карманы нефтедолларов

Гордон: Земан – просто негодяй. Ему надо предложить продать россиянам Прагу – они насыпят полные карманы нефтедолларов

Гордон: Территориальная целостность, суверенитет, язык и независимость – это святые вещи. Любой, кто посягает на них, – наш враг


Фото: Gordonua.com

Украина должна жестко реагировать на любые заявления, которые касаются территориальной целостности государства, заявил основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, комментируя предложение президента Чехии Милоша Земана продать Крым. 

На заявления, подобные тому, что сделал президент Чехии Милош Земан по Крыму, украинцам не стоит обращать внимания, но власть должна жестко и недвусмысленно реагировать на них, заявил в эфире телеканала "112 Украина" журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Территориальная целостность, суверенитет, язык и независимость – это святые вещи. Любой, кто начинает посягать на эти четыре вещи, образующие государство, – наш враг. И не имеет значения, где он живет. Поэтому Украина должна жестко и недвусмысленно реагировать на любые заявления, которые касаются советов, как продать наши территории. Пусть идут и продают свои", – сказал Гордон.

Он отметил, что в Чехии живет много россиян, многие российские бизнесмены купили там недвижимость, и предложил Земану, раз он дает такие советы украинцам, продать Прагу. 

"Нам нужно думать об украинских интересах. И до одного места – говорит это Земан или еще кто-то. На это не надо обращать внимания, но надо жестко ставить этих людей на место. Как? Называть негодяев негодяями и говорить: "Нет, с нами это не пройдет. Нам не надо рассказывать, покупать Крым или нет. Рассказывайте про свои земли! Хотите – продайте Прагу". Так и сказать: "Господин Земан, вы нам предложили продать Крым, мы вам предлагаем продать Прагу. Продайте россиянам – они вам насыпят полные карманы нефтедолларов". У нас с вами одна страна – Украина. Она нам дороже всего, в том числе отношений с венграми или чехами. Я уважаю эти народы, я уважаю Европейский союз, но до тех пор, пока они не начинают посягать на территориальную целостность Украины", – сказал журналист. 

По его мнению, заявления Земана говорят о том, что российская агентура активно работает не только в Украине, но и в странах Европейского союза. 

"Я понимаю, что работают путинские деньги. В жирные нулевые нефтедоллары полились рекой, и эти нефтедоллары вкладывались, в частности, в агентов влияния. Посмотрите, как они себя по всему миру проявляют. Это же ось целая! Земан, [премьер-министр Венгрии Виктор] Орбан, [бывший премьер-министр Италии Сильвио] Берлускони, [лидер французского ультраправого "Национального фронта"] Марин Ле Пен, партия "Альтернатива для Германии", которая заняла третье место на последних выборах в Германии, [президент Молдовы Игорь] Додон... Этих людей очень много. Потому что так повелось, что люди любят деньги, а легкие деньги – тем более. Этим людям, я уверен, платят. Земан – просто негодяй. Какая продажа Крыма? Этот заброс он сделал специально, потому что ему сказали это сделать его хозяева в Москве, чтобы посмотреть на реакцию", – считает Гордон. 

Видео: 112 Украина / YouTube

10 октября, выступая на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, Земан заявил, что считает аннексию Крыма Россией "завершенным делом". "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", – сказал чешский лидер. Он также призвал снять санкции Евросоюза с Российской Федерации.

Слова Земана раскритиковали и в Украине, и в Чехии. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что выступление президента в ПАСЕ резко контрастировало с внешней политикой страны, а Сенат Чехии принял постановление, в котором назвал слова главы государства легитимизацией российской агрессии в Украине.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что президента Чехии "уже не исправить", но надо бороться с теми, кто его пригласил выступать в ПАСЕ. "В театре есть режиссеры и есть актеры. Те, кто пригласил его выступать, знали, что он скажет", – считает дипломат. Верховная Рада собирается отреагировать на заявление Земана на этой неделе. 

После резонанса, вызванного заявлением по Крыму, президент Чехии сказал, что извиняться за свои слова не намерен, поскольку это была его личная точка зрения. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Материалы по теме