$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госадвокат не смог встретиться с Януковичем в Ростове – пресс-секретарь Александра Януковича

Госадвокат не смог встретиться с Януковичем в Ростове – пресс-секретарь Александра Януковича Янукович отказывается встречаться с кем-либо по делу о госизмене
Фото: ЕРА

Охрана дома, где в российском Ростове проживает экс-президент Украины Виктор Янукович, не пустила к нему государственного адвоката Максима Герасько, который ведет дело о госизмене экс-президента, сообщил пресс-секретарь сына экс-президента Александра Януковича Юрий Кирасир.

Государственный адвокат Максим Герасько, который защищает бывшего президента Украины Виктора Януковича в деле о госизмене, не смог в российском Ростове-на-Дону встретиться со своим подзащитным, потому что его не впустила охрана. Об этом пресс-секретарь сына экс-президента Александра Януковича Юрий Кирасир сообщил "Украинской правде".

"Охрана действительно подтвердила, что на КПП периметра охраняемого объекта в Ростове приходил молодой человек, который представился адвокатом Максимом Герасько. Встречи с Януковичем у него не было", – сказал он.

Кирасир отметил, что в комментарии для прессы Виктор Янукович говорил о нежелании встречаться с кем-либо по этому делу, "пока со стороны обвинения и суда не будут прекращены нарушения его прав в судебном процессе".

Сегодня Оболонский районный суд Киева перенес на 19 октября рассмотрение дела Януковича из-за неявки Герасько. Адвокат уведомил суд, что он все еще находится в командировке в России и вернется в Украину 13 октября. Представители обвинения назвали такие действия защитника Януковича затягиванием судебного процесса.

Рассмотрение дела Януковича по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

17 августа от защиты экс-президента отказался государственный адвокат Виталий Мешечек. Он назвал уголовное производство "особо сложным". Его заменил Герасько.

Журналистам Герасько сообщил, что ему может понадобиться три месяца на ознакомление с делом, которое ему поручили вести.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.