$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госбюро расследований начнет работу 27 ноября

Госбюро расследований начнет работу 27 ноября Закон о Государственном бюро расследований был принят 2 ноября 2015 года
Фото: 112.ua

В официальном издании "Урядовий кур'єр" опубликовано объявление о старте работы Государственного бюро расследований Украины.

Государственное бюро расследований (ГБР) начинает свою работу с 27 ноября, объявление об этом было опубликовано 23 ноября в официальном издании "Урядовий кур'єр".

Директор ГБР Роман Труба сообщил о начале деятельности Государственного бюро расследований как центрального органа исполнительной власти, "который осуществляет правоохранительную деятельность с целью предотвращения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к его компетенции".

Труба сообщал, что на 27 ноября запланировано принятие присяги и назначение 295 следователей ГБР. Среди них – 102 следователя центрального аппарата и 193 следователя территориальных управлений ГБР. 

В Госбюро указали, что в центральном аппарате и территориальных управлениях сформированы следственные подразделения по трем направлениям: расследование преступлений в сфере служебной деятельности и коррупции; расследование преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и в сфере правосудия; расследование военных преступлений.

Закон о Государственном бюро расследований был принят парламентом 2 ноября 2015 года, он является частью так называемого пакета безвизовых законов, а также частью реформы прокуратуры, поскольку ГБР забирает у нее функцию досудебного расследования. Президент Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу. 16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Романа Трубу директором ГБР