$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госбюро расследований открыло производство об отпуске Порошенко на Мальдивах после заявления Портнова

Госбюро расследований открыло производство об отпуске Порошенко на Мальдивах после заявления Портнова Портнов принес в ГБР очередное заявление на Порошенко
Фото: aportnov.com

Новое уголовное дело против экс-президента Украины Петра Порошенко Государственное бюро расследований открыло по трем статьям Уголовного кодекса Украины – незаконная переправка лиц через государственную границу, служебный подлог и подделка документов. Экс-замглавы Администрации Президента Украины Андрей Портнов сказал, что производство было открыто по его заявлению.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по возможному незаконному пересечению границы Украины пятым президентом Петром Порошенко по заявлению экс-замглавы Администрации Президента Украины Андрея Портнова. Об этом последний написал на своей странице в Facebook 5 августа.

"С целью определить новые офшоры, собственность, активы и счета Порошенко и его окружения вчера мы сообщили о новой уголовной инициативе по факту организации незаконного пересечения границы и поездки близких к Порошенко лиц в 2018 году по чужим паспортам на Мальдивский архипелаг. Напомню, об этом факте стало известно из журналистского расследования", – напомнил Портнов.

Он подчеркнул, что Госбюро расследований нашло достаточными изложенные им в заявлении факты и зарегистрировало уголовное производство сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины. 

"Факты, установленные в этом уголовном деле, являются не только самодостаточными для уголовного преследования фигурантов, но и вспомогательными, направленными на идентификацию их ранее неизвестных активов и раскрытие более масштабных фактов воровства и мародерства", – добавил Портнов.

18 января программа "Схемы" опубликовала расследование Mr. Petro Incognito об отдыхе президента Украины Петра Порошенко на Мальдивах, который, по данным журналистов, обошелся главе государства в 14 млн грн. В расследовании говорится, что президент снял для отдыха целый остров.

Согласно расследованию, из Киева на Мальдивы 1 января вылетел чартер, на котором были зарегистрированы пассажиры: Вера Лазарева, Иван Дегтерев, Евгения Сафонова, Александр Сычников, Катерина Боева, Виталий Кокорин, Елена Сенченко, Ольга Герасименко. 8 января чартер с этими же пассажирами вернулся в Киев с Мальдив.

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что во время посещения Мальдив Порошенко пересекал границу законным способом.

Сам экс-президент заявил, что пересекал границу по своему паспорту. Оплачивал и самолет, и отель со своего счета в украинском банке.

Сегодня в ГБР сообщили, что начали досудебное разбирательство по статьям Уголовного кодекса Украины "служебный подлог", "незаконная переправка лиц через государственную границу Украины" и "использование заведомо поддельного документа".