$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госбюро расследований открыло уголовное производство по факту прослушивания Трубы, проверяют сотрудников ГБР – СМИ

Госбюро расследований открыло уголовное производство по факту прослушивания Трубы, проверяют сотрудников ГБР – СМИ Труба сообщил о прослушке 21 сентября
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

После выявления прослушки в кабинете главы Госбюро расследований Романа Трубы ГБР открыло уголовное производство по статье "превышение власти или служебных полномочий", сообщают "Українські новини".

Государственное бюро расследований (ГБР) само расследует прослушивание своего директора Романа Трубы, оборудование для которого обнаружили в его кабинете. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщают 25 сентября "Українські новини".

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

По данным агентства, "центральный аппарат ГБР запросил у территориальных управлений информацию о том, расследуются ли дела по факту возможных правонарушений Трубы и главы патронатной службы ГБР Александра Удовиченко и проводились ли в их отношении негласные следственные действия (прослушка)".

Информацию о расследовании Госбюро подтвердил и источник издания "theБабель".

21 сентября Труба сообщил, что в его кабинете обнаружили прослушивающую аппаратуру. По словам пресс-секретаря ГБР Анжелики Ивановой, обнаруженная прослушка может повредить расследованию отдельных уголовных производств. Она отметила, что аппаратуру обнаружили "абсолютно случайно".