$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госдепартамент США отказался комментировать намерение Украины закупить американские системы ПВО

Госдепартамент США отказался комментировать намерение Украины закупить американские системы ПВО В Госдепартаменте отказались комментировать информацию украинского посла
Фото: ЕРА

Госдепартамент США объяснил, что не комментирует потенциальные сделки, связанные с оружием, пока об этом не будет официально проинформирован Конгресс.

В Государственном департаменте США не стали комментировать информацию украинского посла в Вашингтоне Валерия Чалого о заинтересованности Киева в покупке американских систем противовоздушной обороны (ПВО). Об этом "Голос Америки" проинформировало внешнеполитическое ведомство США.

"В соответствии с официальной политикой Государственного департамента, мы не комментируем потенциальные сделки по продаже или передаче оружия и соглашения, которые находятся на стадии согласования – до того, как по ним будет официально проинформирован Конгресс США", – говорится в сообщении.

О том, что Киев подал запрос в Вашингтон о покупке систем ПВО, Чалый сообщил 28 августа. По его словам, Украина намерена закупить минимум три комплекса стоимостью $750 млн за единицу.

13 августа президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, который предусматривает выделение Украине в 2019 году $250 млн на оборонные нужды, в том числе на летальное вооружение.