$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чалый считает, что присутствие украинских политиков на похоронах Маккейна может иметь "различные интерпретации"

Чалый считает, что присутствие украинских политиков на похоронах Маккейна может иметь "различные интерпретации" Чалый (справа): Когда умирает твой друг и друг целого народа... нужно отдать дань уважения этому
Фото: Валерій Чалий (Valeriy Chaly) / Facebook

Украинским политикам следует слушать свое сердце, а не смотреть на геополитику, когда они будут решать, ехать ли в США на похороны сенатора Джона Маккейна, считает посол Украины в США Валерий Чалый. Сам он планирует присутствовать на прощании с сенатором.

Присутствие представителей украинского политикума на похоронах американского сенатора Джона Маккейна может быть неоднозначно интерпретировано из-за нежелания покойного, чтобы там присутствовал президент США Дональд Трамп. Такое мнение Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Валерий Чалый выразил 29 августа в интервью "Радіо Свобода".

Так он ответил на вопрос, кто может поехать на похороны из Украины и не испортит ли это отношения Киева с официальным Вашингтоном.

"Когда умирает твой друг и друг целого народа... нужно отдать дань уважения этому. А уже плюсы, минусы, последствия... Думаю, это не тот случай, когда нужно измерять. Хотя вы правы, могут быть различные интерпретации. Но мое впечатление таково: здесь нужно определяться, что подскажет сердце, а не большие геополитические какие-то там схемы", – подчеркнул Чалый.

По его словам, он точно будет на похоронах Маккейна. Кто еще может там быть из украинских политиков – посол не сказал.

Сенатор умер 25 августа в возрасте 81 года после продолжительной борьбы с раком мозга. Маккейна похоронят 2 сентября на территории военной академии в Аннаполисе (штат Мэриленд). Он был известен своей резкой критикой в адрес российской власти, а в последнее время часто выступал с критикой Трампа.