$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пост Маккейна в сенате США может занять его вдова

Пост Маккейна в сенате США может занять его вдова Синди Маккейн может занять кресло покойного мужа в Сенате США
Фото: ЕРА

Губернатору Аризоны Даг Дьюси предстоит непростой выбор, поскольку сторонники сенатора Джона Маккейна требуют, чтобы его пост занял человек, разделяющий идеи покойного и готовый критиковать президента США Дональда Трампа. В то же время некоторые члены Республиканской партии ожидают назначения в Сенат политика, лояльного к главе Белого дома. Среди претендентов – вдова покойного Синди Маккейн, пишет The New York Times. 

Пост сенатора США от штата Аризона, который занимал Джон Маккейн, может перейти его вдове Синди Маккейн. Об этом сообщила газета The New York Times 26 августа.

Губернатор Аризоны Даг Дьюси заявил, что не намерен обсуждать кандидатуры в Сенат, пока не завершатся все прощальные мероприятия в связи со смертью Маккейна.

По данным издания, на пост сенатора претендуют Джон Кайл, который уже заседал в Сенате, и экс-члены Палаты представителей Конгресса от Аризоны, Джон Шадегг и Мэтт Салмон.

Собеседники издания отметили, что Дьюси предстоит непростой выбор, поскольку сторонники Маккейна требуют, чтобы его пост занял человек, разделяющий идеи покойного и готовый критиковать президента США Дональда Трампа. В то же время некоторые члены Республиканской партии ожидают назначения в Сенат политика, лояльного к главе Белого дома.

Маккейн умер 25 августа в возрасте 81 года после продолжительной борьбы с раком мозга. Похороны сенатора состоятся 2 сентября. Маккейна похоронят на территории военной академии в Аннаполисе (штат Мэриленд). 

Он был известен своей резкой критикой в адрес российской власти, а в последнее время часто выступал с критикой Трампа из-за его риторики в отношении российского президента Владимира Путина.

26 августа издание The Washington Post сообщило, что Трамп отменил планы пресс-службы Белого дома опубликовать заявление о смерти Маккейна, в котором умершего называли героем.

Друзья семьи Маккейна рассказали, что сенатор сам планировал свои похороны и президента на них не пригласили.