$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ и Черниговская ОГА объяснили, за что президент наградил Кулика и Атрошенко

ГПУ и Черниговская ОГА объяснили, за что президент наградил Кулика и Атрошенко По случаю Дня Конституции Украины президент Петр Порошенко наградил около 190 человек
Фото: president.gov.ua

Генеральная прокуратура Украины внесла представление в Администрацию Президента о награждении прокурора Константина Кулика из-за его вклада в конфискацию $1,5 млрд экс-президента Виктора Януковича. Мэра Владислава Атрошенко Черниговская облгосадминистрация номинировала "за значительный личный вклад в развитие общества".

Генеральная прокуратура и Черниговская ОГА объяснили, за что внесли представление в Администрацию Президента о награждении заместителя начальника департамента международно-правового сотрудничества ГПУ Константина Кулика и мэра Чернигова Владислава Атрошенко, сообщает "Украинская правда".

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган рассказала, что ГПУ внесла представление в АП о награждении Кулика из-за его вклада в конфискацию $1,5 млрд экс-президента Виктора Януковича.

Ведомство также вносило соответствующие представления на заместителей генпрокурора Евгения Енина и Анжелу Стрижевскую. Енин получил награду, а Стрижевской в указе нет.

В пресс-службе Черниговской облгосадминистрации заявили, что письмо по поводу Атрошенко поступило к президенту за подписью заместителя мэра по гуманитарным вопросам.

"Письмо поступило с формулировкой "за значительный личный вклад в развитие общества Чернигова и по случаю празднования годовщины Ассоциации городов", – отметили в ведомстве.

На вопрос "Украинской правды" о причинах награды в пресс-службе объяснили, что не могут назвать конкретный вклад, который стал основанием для представления, так как такая информация отсутствует в документах.

УП также обратилась к председателю Ассоциации городов Украины (АГУ) Виталию Кличко, который письменно поддержал представление о награждении Атрошенко. В пресс-службе Кличко пояснили, что кандидатуры выдвигали региональные отделения АГУ, а мэр Киева поставил подпись под общим списком.

28 июня по случаю Дня Конституции Украины президент Петр Порошенко наградил около 190 человек за "значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм".

Атрошенко был нардепом в Верховной Раде VII созыва. Согласно данным движения "Чесно", он голосовал за законы, которые были приняты украинским парламентом 16 января 2014 года (известны как "диктаторские законы").

Кулика Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в незаконном обогащении.