$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Администрации Президента не объяснили, за что Порошенко наградил Герегу и Атрошенко

В Администрации Президента не объяснили, за что Порошенко наградил Герегу и Атрошенко АП: Наградные листы содержат конфиденциальную информацию
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

28 июня президент Петр Порошенко наградил орденами "За заслуги" нардепа Александра Герегу, который в парламенте VII созыва входил в состав фракции Партии регионов, и экс-нардепа от Партии регионов, мэра Чернигова Владислава Атрошенко, голосовавших за "диктаторские законы" в январе 2016 года. В Администрации Президента заявили, что процедура отзыва наград не предусмотрена.

В Администрации Президента (АП) не объяснили, за что именно глава государства Петр Порошенко наградил орденом "За заслуги" нардепа Александра Герегу, который в парламенте VII созыва входил в состав фракции Партии регионов, и экс-нардепа от Партии регионов, мэра Чернигова Владислава Атрошенко, голосовавших за законы, принятые украинским парламентом 16 января 2014 года, сообщает "Украинская правда"

"Преамбула указа является общей, в ней не конкретизируются заслуги (вклад) каждого награжденного человека. Конкретные заслуги (вклад) указываются в наградных листах, которые направляются вместе с представлением о награждении", – сообщили в АП в ответ на запрос издания.

Согласно информации АП, наградные листы содержат конфиденциальную информацию, поэтому не могут передаваться третьим лицам.

При этом в Администрации Президента уточнили, что представление о награждении Гереги было внесено спикером Верховной Рады, а представление о награждении Атрошенко – "Черниговской областной государственной администрацией с письменной поддержки главы Ассоциации городов Украины Виталия Кличко".

В АП также подчеркнули, что все представления были внесены в соответствии с требованиями Порядка представления к награждению и вручения государственных наград Украины от 19 февраля 2003 года. В Администрации Президента также уточнили, что процедура отзыва наград не предусмотрена.

28 июня Порошенко наградил орденами "За заслуги" Герегу и Атрошенко. Оба они были нардепами в Верховной Раде VII созыва. Согласно данным движения "Чесно", оба голосовали за законы, которые были приняты украинским парламентом 16 января 2014 года (известны как "диктаторские законы").

На сайте Верховной Рады результаты поименного голосования за некоторые из 12 законопроектов отсутствуют. Оба они точно голосовали за такие законопроекты: 

  • №3879 – закон о внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан;
  • №3587 – закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно заочного уголовного производства);
  • №3893 – закон о внесении изменений в закон Украины "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Атрошенко отозвал свой голос за законопроекты №3879 и №3587.

28 января 2014 года голосованием в Верховной Раде девять из 12 законов о диктатуре были отменены. Остальные отменили после бегства экс-президента Украины Виктора Януковича. 

127 человек, голосовавших за диктаторские законы, зарегистрировались кандидатами в депутаты на парламентских выборах в октябре 2014 года. Из них в Раду прошли 63.