$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко наградил погибшего на Донбассе сотрудника ОБСЕ

Порошенко наградил погибшего на Донбассе сотрудника ОБСЕ Машина патруля ОБСЕ взорвалась 23 апреля
Фото: ЕРА

Орденом "За заслуги" III степени фельдшер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Джозеф Стоун посмертно отмечен президентом Петром Порошенко по случаю Дня Конституции Украины.

Фельдшер специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, гражданин США Джозеф Стоун посмертно награжден орденом "За заслуги" III степени. Об этом говорится в указе президента Украины Петра Порошенко, опубликованном на официальном сайте Администрации Президента.

Награждение приурочено ко Дню Конституции Украины.

"За значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм", – сказано в документе.

23 апреля в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии Джозеф Стоун.

В террористической группировке "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме