$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Боевикам приказали не разрешать миссии ОБСЕ двигаться по "незапланированным маршрутам" – наблюдатели

Боевикам приказали не разрешать миссии ОБСЕ двигаться по "незапланированным маршрутам" – наблюдатели Боевикам запретили разговаривать с наблюдателями, заявили в ОБСЕ
Фото: ЕРА

Боевикам приказали не вступать в дискуссии с наблюдателями ОБСЕ и не отвечать на их вопросы, рассказали в пресс-службе миссии.

Боевики на Донбассе получили инструкции останавливать автомобили специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, если те двигаются по "незапланированным маршрутам". Об этом сообщили в пресс-службе миссии.

"В своей штаб-квартире в Соледаре Совместный центр контроля и координации передал СММ копию части памятки, которая, по словам представителя вооруженных сил Российской Федерации, была выдана старшими по рангу членами ДНР персоналу на постах и блокпостах, расположенных в не подконтрольных правительству районах Донецкой области", – отметили представители ОБСЕ.

По словам членов СММ, боевикам приказали не только останавливать патрули ОБСЕ, но и не вступать с ними в дискуссии, а на вопросы отвечать следующим образом: "Я не компетентен давать разъяснения".

23 апреля стало известно, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В террористической группировке "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута"Первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг утверждает, что проезд патруля по этой дороге был запланирован, а мину заложили специально.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.