$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Апакан: Безопасность наблюдателей ОБСЕ и мирного населения на Донбассе должна быть в приоритете

Апакан: Безопасность наблюдателей ОБСЕ и мирного населения на Донбассе должна быть в приоритете Апакан: Ограничения в работе миссии были предприняты после подрыва автомобиля ОБСЕ на Донбассе
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан заявил, что миссией были предприняты смягчающие меры для защиты "мужчин и женщин, которые смело продолжают свою работу в условиях повышенной опасности" на Донбассе.

Безопасность и защита безоружных наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а также мирного населения на востоке Украины должны быть в приоритете у сторон конфликта. Об этом заявил глава миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан в своем обращении к постоянному совету ОБСЕ в Вене, передает пресс-служба организации.

Апакан напомнил, что с момента подрыва на Донбассе автомобиля с представителями миссии, в результате чего один сотрудник ОБСЕ погиб, а двое получили ранения, прошло менее трех недель. В связи с этим, по его словам, миссией были предприняты смягчающие меры для защиты "мужчин и женщин, которые смело продолжают свою работу в условиях повышенной опасности и непредсказуемой ситуации".

Он также уточнил, что речь идет об ограничение патрулирования на Донбассе и сокращении мониторинговой территории.

Кроме того, Апакан подчеркнул, что ключ к снятию этих ограничений зависит не от переговоров в Минске, не от представителей миссии.

"Что нужно – так это не больше обещаний, а чтобы те, кто уже эти обещания дали, их выполняли", – сказал он.

23 апреля стало известно, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В террористической группировке "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута"Первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг утверждает, что проезд патруля по этой дороге был запланирован, а мину заложили специально.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.