$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Грановский: Я прекратил членство в партии "Блок Петра Порошенко"

Грановский: Я прекратил членство в партии "Блок Петра Порошенко" Грановский: Я не планирую становиться частью нового парламентского списка партии "Европейская солидарность"
Фото: Александр Грановский / Facebook

Народный депутат Александр Грановский сказал, что пойдет на предстоящие парламентские выборы как самовыдвиженец. Он подчеркнул, что не планирует пользоваться партийной поддержкой "Европейской солидарности" (до переименования – партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность").

29 мая народный депутат Александр Грановский заявил в Facebook, что вышел из партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (новое название – "Европейская солидарность").

"Принимая во внимание принятое мной решение о продолжении своего самостоятельного политического пути, два дня тому прекратил членство в партии "Блок Петра Порошенко". Это решение, как и все другие, совершенно сознательное. По состоянию на эту минуту я не планирую становиться частью нового парламентского списка партии "Европейская солидарность" или же пользоваться партийной поддержкой этой силы в качестве самовыдвиженца", – написал он.

Грановский отметил, что искать какой-то сложный подтекст в его решении не следует, "потому что его нет".

Он добавил, что экс-президент Украины Петр Порошенко "заслуженно вошел в историю Украины за принятые им смелые и исторические решения".

"Работа была трудной, решения принимались разные, обстоятельства, частью которых мы становились, тоже были зачастую неоднозначными. Как и любой живой и довольно активный человек, я не всегда разделял решения фракции, но командная игра потому так и называется – все ее члены должны научиться подставлять друг другу плечо. Эта парламентская каденция – первая в моей жизни, которая дала мне возможность лучше понять себя и помогла определить жизненные и политические приоритеты. Не вдаваясь в скучные подробности, решение о продолжении самостоятельного пути – органичное и честное", – написал Грановский.

В мае 2016 года программа "Схемы" (общий проект канала "UA:Перший" и "Радіо Свобода") опубликовала расследование, посвященное Грановскому. В нем депутата называли "куратором от власти в правоохранительной и судебной системах".

В октябре 2018 года Грановский заявлял в интервью "РБК-Украина", что рассматривает возможность баллотироваться в следующий парламент по округу в Харькове.

В прошлом году в Харькове появились билборды с рекламой нардепа, начали раздавать агитационные газеты, писала "Украинская правда". По данным издания, поддержку политику оказывает мэр города Геннадий Кернес. 

21 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Действующее избирательное законодательство предусматривает смешанную систему выборов (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной) и закрытые партийные списки.