$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На заседании в Харькове комитет ВР по здравоохранению принял решение о необходимости полного госфинансирования лекарств для онкобольных – Грановский

На заседании в Харькове комитет ВР по здравоохранению принял решение о необходимости полного госфинансирования лекарств для онкобольных – Грановский Грановский (справа) рассказал о решениях, которые принял комитет
Фото: Александр Грановский / Facebook

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения провел выездное заседание в Харькове. Парламентарии посетили областной госпиталь ветеранов войны, областную клиническую больницу, Харьковский региональный перинатальный центр и центр экстренной медицинской помощи, рассказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский.

В Харькове на выездном заседании парламентского комитета по вопросам здравоохранения нардепы приняли шесть решений, которые должны способствовать предоставлению качественных медицинских услуг в Харьковской области и стране в целом, написал в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский.

Нардеп сообщил, что полтора месяца назад посетил областной онкологический центр и после этого предложил коллегам провести заседание в Харькове.

"Вопросы, волнующие специалистов практически в каждом без исключения регионе страны, чаще всего на тему качества медицинской реформы, ее своевременности и эффективной реализации, повышения уровня оплаты труда, правовой защиты врачей, финансирования медицины в 2019–2020 годах. После увиденного и услышанного в ходе посещения центра я пообещал сделать все от себя зависящее с целью поднять вопросы, интересующие харьковских онкологов, на центральный уровень, на уровень профильного медицинского комитета Верховной Рады", – отметил Грановский. 

В Харьков, кроме Грановского, сегодня приехали депутат от Блока Петра Порошенко Константин Ярынич, от "Самопомочі" – Ирина Сысоенко, от депутатской группы "Партія "Відродження" – Андрей Шипко и  Александр Беловол, от фракции "Оппозиционный блок" – Игорь Шурма, от Радикальной партии – Алексей Кириченко и Сергей Мельничук, от "Народного фронта" – Татьяна Донец.

Они посетили областной госпиталь ветеранов войны, областную клиническую больницу, Харьковский региональный перинатальный центр и центр экстренной медицинской помощи.

Как сообщает Грановский, комитет принял ряд решений:

  • о необходимости разработки и утверждения всеукраинской программы по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2019–2020 ггоды;

  • о необходимости обеспечения финансирования государственным бюджетом в полном объеме медицинских препаратов для онкобольных (необходимость в денежных средствах составляет 2,97 млрд грн);

  • о необходимости реализации программы "Экстренная медицинская помощь" во всех регионах страны (необходимость в денежных средствах составляет 11 млрд грн); о необходимости выделения средств из государственного бюджета Украины для строительства нового онкологического центра в г. Харьков.

  • о необходимости поддержки решения Харьковской областной администрации о создании единого госпитального округа в Харьковской области.

  • о целесообразности изучения опыта Харьковской области в части организации службы оказания экстренной медицинской помощи другими регионами Украины.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медреформе. Он вводит понятие "программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения".

В рамках программы государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

Закон о медреформе начал поэтапно вводиться в действие с 1 января 2018 года.