$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Комаровский: Как министр здравоохранения я бы в первую очередь встретился с министром внутренних дел G

Комаровский: Как министр здравоохранения я бы в первую очередь встретился с министром внутренних дел Комаровский: Чтобы я что-то мог требовать от врача, врач должен получать нормальные деньги
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Врач-педиатр Евгений Комаровский в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что если бы проводил медреформу в Украине, обсудил бы с министром внутренних дел борьбу с фальсификацией лекарств.

Украинский врач-педиатр Евгений Комаровский в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" рассказал о шагах, которые предпринял бы, если бы проводил медицинскую реформу в Украине.

"Я бы встретился как министр здравоохранения в первую очередь с министром внутренних дел. Я бы сказал: "Слушай, как сделать так, чтобы твои ребята пообрубали руки тем, кто привозит в аптеки лекарственный фальсификат? Можно сделать так, чтобы твои ребята, которые занимаются наркотиками, не гоняли врачей, которые лечат умирающих онкобольных? Вы сосредоточьте усилия на школах, на детях, на закладчиках. Дайте врачу без страха назначить умирающему онкобольному обезболивающее", – сказал врач.

По словам Комаровского, в первую очередь он бы "сделал нормального врача".

тобы я что-то мог требовать от врача, врач должен получать нормальные деньги. Точно так же, кстати, мы ничего не сделаем в полиции без обеспеченного милиционера", – сказал врач.

Он заявил, что также запретил бы докторам выходить за рамки стандартных современных протоколов лечения.

"Если пациент в рамках этих стандартов не может быть излечен, это уже следующий уровень", – добавил Комаровский.

Врач также считает, что страна должна освободить от налогов лекарства с доказанной эффективностью.

Комаровский: Самый крутой способ поломать все политтехнологам – собраться нам с Зеленским и Данилко и сказать: голосуйте за этого. Читайте полную версию интервью

Верховная Рада приняла закон о медицинской реформе 19 октября 2017 года. Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. 30 января 2018 года закон вступил в силу.