$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грицак рекомендовал работающим на иностранные государства гражданам сдаться СБУ

Грицак рекомендовал работающим на иностранные государства гражданам сдаться СБУ Грицак заявил, что дел о госизмене в СБУ очень много
Фото: ЕРА

По словам главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, добровольное признание граждан Украины в работе на иностранные спецслужбы позволит им не получить серьезный срок наказания.

В работе Службы безопасности Украины (СБУ) находится "очень много дел" о государственной измене. Об этом 28 декабря в эфире телеканала "Украина" заявил глава СБУ Василий Грицак.

Он отказался называть точное количество таких дел.

"Скажу только одно. Ч. 2 ст. 111 (государственная измена. – "ГОРДОН") предусматривает непривлечение к уголовной ответственности лицо, которое добровольно придет и сообщит в Службу безопасности о том, что работает на другое государство, скажем так. И я, пользуясь случаем, (рекомендую. – "ГОРДОН") таким гражданам прийти в СБУ, с соответствующим заявлением обратиться", – сказал Грицак.

По словам главы СБУ, это позволит "не получить серьезный срок наказания".

После начала вооруженного конфликта на востоке Украины в апреле 2014 года СБУ регулярно отчитывается о выявлении шпионов России. В частности, в ноябре 2017 года суд приговорил к 12 годам лишения свободы подполковника Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке за работу на российские спецслужбы.