$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Грицак: У меня нет амбиций стать генпрокурором

Грицак: У меня нет амбиций стать генпрокурором Грицак: Сплетни слышал других людей, но я считаю, что пока меня не попросили уйти, мне есть чем заниматься
Фото: 112.ua

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что не хочет становиться генпрокурором Украины и не получал таких предложений, хотя "слышал сплетни".

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что не планирует становиться генеральным прокурором Украины и не подходит на эту должность по требованиям. Об этом он сказал сегодня журналистам, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он подчеркнул, что у него нет таких амбиций.

По его мнению, он не сможет претендовать на эту должность даже по квалификационным требованиям. Также Грицак отметил, что у него не было ни с кем разговоров на эту тему.

"Сплетни слышал от других людей, но пока меня не попросили уйти с этой должности, мне есть чем заниматься. Мы только собрали нормальную команду для того, чтобы делать что-то положительное для страны", – сказал глава СБУ.

Обсуждение возможных кандидатов на должность генпрокурора началось после того, как 16 февраля президент попросил действующего главу ГПУ Виктора Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора.

Рада намерена рассмотреть проект постановления об отставке Шокина 29 марта.

СМИ со ссылкой на источники в Администрации Президента сообщали, что на пост генпрокурора рассматриваются две основные кандидатурызаместитель Шокина Юрий Столярчук и глава фракции БПП Юрий Луценко.