$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Блок Порошенко собирает подписи за назначение Луценко генпрокурором – СМИ

Блок Порошенко собирает подписи за назначение Луценко генпрокурором – СМИ По информации ZN.ua, Луценко может заменить Шокина
Фото: rada.gov.ua

За назначение главы фракции Блока Порошенко Юрия Луценко генпрокурором собрали 72 подписи, сообщает ZN.ua.

Блок Петра Порошенко (БПП) собирает подписи за назначение лидера этой фракции в парламенте Юрия Луценко генеральным прокурором Украины, сообщает ZN.UA со ссылкой на свои источники.

По данным издания, сбор подписей инициировал народный депутат от Блока Порошенко Руслан Сольвар. На сегодняшний день удалось собрать 72 подписи.

При этом собеседники издания отмечают: чтобы занять должность генпрокурора, необходимо юридическое образование и прокурорский стаж, которых у Луценко нет. Кроме того, Луценко "важен как коммуникатор внутри президентской фракции, без которого фракция БПП окажется под угрозой развала".

По данным собеседников в Администрации Президента, нынешнего генпрокурора Виктора Шокина также может заменить его заместитель Юрий Столярчук.

Шокин возглавляет Генеральную прокуратуру Украины с февраля 2015 года. Слухи о его возможной отставке появились в конце прошлого года, но президент Петр Порошенко их не раз опровергал.

16 февраля президент попросил Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. Вечером в тот же день несколько изданий, ссылаясь на собственные источники, написали, что Шокин уже подал заявление об отставке. Однако позже в ГПУ сообщили, что это формально невозможно, поскольку он с 15 февраля находится в отпуске. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора.

16 марта Шокин вышел из отпуска. Профильный комитет парламента рекомендовал депутатам дать согласие на увольнение генпрокурора. Рада намерена рассмотреть проект постановления об отставке Шокина 29 марта.