$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриценко о Саакашвили: Ему стоит скорректировать свои планы и действия, чтобы они действительно способствовали единению ради страны

Гриценко о Саакашвили: Ему стоит скорректировать свои планы и действия, чтобы они действительно способствовали единению ради страны Гриценко: Лидеров общественности и партийных лидеров на акциях Саакашвили пока нет
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

По мнению бывшего министра обороны Анатолия Гриценко, украинские политические силы не принимают участия в акциях лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили потому, что некоторые его заявления, решения и действия дискредитируют и самого политика, и всех его партнеров.

Лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили необходимо скорректировать свои планы и действия, чтобы они на самом деле способствовали единению ради страны, а также начать слушать не только себя, такое мнение высказал экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко на своей странице в Facebook. 

"Вы не задумывались, почему не только "Гражданская позиция" (партия Гриценко. – "ГОРДОН"), а ни одна политическая партия, парламентская или внепарламентская, ни активная общественная организация не принимают официально участия ни в палаточном городке, который в октябре Саакашвили развернул возле Рады, ни в организованных им еженедельных вече и маршах протеста?.. Солидарная поддержка Саакашвили, которого власти преследуют, высказана публично, жестко и неоднократно, но в то же время лидеров общественности и партийных лидеров на акциях Саакашвили пока нет", – подчеркнул Гриценко.

По его словам, дело не в том, что другие политики воспринимают Саакашвили как конкурента или не хотят бороться с "преступным режимом".

"Наверное, и Михаилу надо над этим вопросом задуматься. Стоит скорректировать свои планы и действия, чтобы они действительно способствовали единению ради страны и чтобы были совершены с учетом готовности общества к радикальным, решительным действиям, не "фейсбучной" – реальной. Начать наконец слушать не только себя, воздерживаться от единоличных, не скоординированых с партнерами, контактов, заявлений, решений и действий, которые потом дискредитируют и самого Михаила, и всех партнеров в глазах общества", – убежден экс-министр обороны.

Гриценко добавил, что в такой ситуации он готов стать бок о бок с Саакашвили.

"Чтобы люди видели впереди и положительную перспективу, и ответственное лидерство", – подытожил он.

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его обвиняют в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

В изоляторе лидер "Руху нових сил" объявил бессрочную голодовку.

Прокуратура требовала для Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

Сегодня в 12.00 началось заседание Печерского райсуда по избранию Саакашвили меры пресечения. У здания собрались активисты.

10 парламентариев заявили о готовности взять политика на поруки. Сторона защиты выступала против какой бы то ни было меры пресечения.

Суд отказался арестовывать Саакашвили.