$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриценко: Все заметили, как ополчились против меня все эти луценки, турчиновы с гелетеями? И есть на то причины

Гриценко: Все заметили, как ополчились против меня все эти луценки, турчиновы с гелетеями? И есть на то причины Гриценко был министром обороны Украины в 2005-2007 годы
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-министр обороны Украины, кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко сообщил, что суд признал недостоверной информацию о том, что он "уничтожал" и "распродавал" военное имущество. Об этом заявлял нардеп от Блока Петра Порошенко Александр Бригинец.

Бывший министр обороны, лидер партии "Гражданская позиция", кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко заявил, что знает причины, из-за которых его критикуют генпрокурор Юрий Луценко, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов и глава Управления государственной охраны Валерий Гелетей. Об этом 1 февраля он написал в Facebook.

"Все заметили, как ополчилась против меня власть в последние дни? Все эти луценки, турчиновы с гелетеями? И есть на то причины. Их три. Первая – какие бы они рейтинги не рисовали, но сами для себя знают наверняка: во втором туре их гаранту (президенту Украины Петру Порошенко. – "ГОРДОН") я не оставляю ни единого шанса", – подчеркнул Гриценко.

Второй причиной экс-министр обороны назвал данные им следователю Службы безопасности Украины показания о "преступных действиях и бездействии".

"По той статье УКУ (Уголовного кодекса Украины. – "ГОРДОН") им светит до 15 лет, поэтому испугались не на шутку. И не зря, потому что "рукописи не горят", и ответственность наступит уже скоро", – отметил он.

Третьей причиной Гриценко считает "с треском провалившиеся грязные планы очернить" его.

Он опубликовал датированное 28 января решение Днепровского райсуда Киева, которым признаны недостоверными и унижающими честь, достоинство и деловую репутацию Гриценко заявления нардепа от Блока Петра Порошенко Александра Бригинца о том, что экс-министр обороны во время работы на министерской должности продал военного имущества более чем на 1,3 млрд грн.

"Их грязь против меня (уничтожил, распродал) признана недостоверной и унижающей мою честь, достоинство и деловую репутацию. Бригинца суд заставляет опровергнуть распространенную против меня грязь и взымает с него в мою пользу судебный сбор. Решение при этой власти, которая думает, что контролирует все и вся - справедливое, а потому беспрецедентное", – написал Гриценко.

Гриценко руководил Министерством обороны Украины с февраля 2005 года по декабрь 2007 года.

После того, как в интервью Дмитрию Гордону Гриценко упомянул Луценко, Гелетея и Турчинова в числе тех, чьи дети не воевали на Донбассе, они отреагировали на эти слова.

Луценко потребовал извинений 30 января. В тот же день Гриценко предложил извиниться Гелетей.

Турчинов 31 января обвинил Гриценко во лжи и заявил, что тот "не находит оправданий своему отказу защищать страну в 2014 году".