$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Грищенко о "списке Йованович": Во внешней политике более нелогичного поступка наших властей я за последнее время и припомнить не могу G

Грищенко о "списке Йованович": Во внешней политике более нелогичного поступка наших властей я за последнее время и припомнить не могу Грищенко: Много разного бывало, но чтоб такое…
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Последствия заявления генерального прокурора Украины Юрия Луценко о передаче ему послом Соединенных Штатов Мари Йованович списка лиц, в отношении которых нельзя проводить расследования, будут зависеть от того, кто победит на выборах президента Украины. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о передаче ему послом Соединенных Штатов Мари Йованович списка лиц, в отношении которых нельзя проводить расследования, – это наиболее нелогичный поступок украинских властей во внешней политике за последнее время. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-глава Министерства иностранных дел Украины, бывший посол Украины в США Константин Грищенко.

"Дипломатическая практика включает в себя как официальные сообщения, например, ноты, так и определенные пожелания, рекомендации, мысли в личных беседах. В принципе, в непубличных разговорах, содержание которых не попадает в СМИ, могут обсуждаться разные вопросы. В том числе и то, о чем заявил генпрокурор. Однако это не значит, что данные пожелания стоит принимать и тем более выполнять. И уж точно, спустя два года, не стоит их разглашать. Для этого и существуют каналы общения, где, судя по всему, действующая украинская власть в лице генпрокурора считала допустимым вести такой разговор. В противном случае Луценко просто сказал бы: нам не о чем тут говорить – вы вмешиваетесь в наши внутренние дела. То есть нужно было сразу послу указать место, если такие разговоры для тебя неприемлемы. Но не через два года поднимать эту тему, пытаясь повлиять на отношение Вашингтона к собственному послу", – сказал собеседник.

По его словам, из-за это инцидента в случае переизбрания на второй срок у президента Украины Петра Порошенко будут серьезные проблемы с Вашингтоном.

"Почему-то у действующей власти отрицательное отношение к нынешнему послу США. Попытки ее дискредитировать и создать условия для досрочного отзыва основаны на ложных представлениях того, как принимаются решения в Вашингтоне. Кто-то из треугольника "президент Украины – генпрокурор – посол США" должен был бы пояснить, что такая ситуация может осложнить наши отношения со стратегическим партнером. Во внешней политике более нелогичного, мягко говоря, поступка я за последнее время и припомнить не могу. Много разного бывало, но чтоб такое… Думаю, дальнейшие отношения Украины и США зависят от того, кто у нас победит на президентских выборах. Этот инцидент может быть расценен как неудачный последний "выхлоп" нынешней власти. Либо же, если нынешний президент переизберется, у него будут серьезные проблемы с США. То есть последствия произошедшего будут зависеть от того, кто станет президентом", – подчеркнул Грищенко.

В опубликованном 20 марта интервью телевизионной версии сайта The Hill Луценко заявил, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Йованович передала ему перечень лиц, в отношении которых нельзя проводить расследованияДиалог с посольством США состоялся в связи с расследованием дела о растрате технической помощи американского правительства на сумму $4 млн, которая предназначалась Генпрокуратуре Украины, но в ведомство так и не поступила, рассказал Луценко.

В комментарии The Hill представитель Государственного департамента США назвал "откровенной фальсификацией" утверждение Луценко о передаче ему послом списка людей, которых якобы не разрешается преследовать.

Спикер Госдепа добавил, что сразу после Революции достоинства 2014 года Штаты поддерживали фундаментальную реформу сферы юстиции Украины, однако когда "политическая воля для настоящих реформ у нескольких генпрокуроров, сменявших друг друга, оказалась недостаточной", денежная помощь была перенаправлена на "более продуктивные проекты".

В посольстве США в Украине сообщили, что заявления Луценко не соответствуют действительности.