$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гройсман: Даже разговоры о дефолте не приносят стабильности, это вредно

Гройсман: Даже разговоры о дефолте не приносят стабильности, это вредно

Главным заданием украинских властей Гройсман назвал сильную экономику


Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Задача украинских властей – добросовестно обслуживать долги государства, поддерживать репутацию страны, которая уважает свои обязанности, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя возможное объявление дефолта.

От возможного дефолта Украины могут пострадать, в первую очередь, сами украинцы. Такое мнение в комментарии журналистам высказал премьер-министр Владимир Гройсман. Свой комментарий он обнародовал на странице в Facebook. 

"Даже разговоры о дефолте не приносят стабильности, это вредно", – отметил он.

По словам премьера, задача украинских властей – добросовестно обслуживать долги государства, Украина должна поддерживать хорошую репутацию страны, которая уважает свои обязанности.

"Дефолт – это глобальный кризис, вспомните 90-е годы. Я считаю, что для украинцев кризисов уже достаточно. От каких-либо дефолтов, которые несут за собой очень серьезные последствия, в первую очередь пострадают украинские рядовые граждане", – отметил Гройсман. 

Главным заданием украинских властей он назвал сильную экономику.

В интервью Financial Times, которое опубликовано 26 мая, украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что Украина не должна бояться отказа от выплаты внешних долгов.

Альтернативой дефолту Коломойский назвал списание украинских долгов Соединенными Штатами и Евросоюзом. Запад не интересует Украина, он хочет "навредить России", заявил предприниматель.