$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Замглавы НБУ: Дефолт для Украины – в любом случае плохо

Замглавы НБУ: Дефолт для Украины – в любом случае плохо Рожкова: В случае дефолта инфляция залезет в кошелек каждого
Фото: Kyiv School of Economics / Facebook

Национальный банк Украины настроен прежде всего на то, чтобы уберечь финансовую систему Украины и интересы вкладчиков "ПриватБанка", заявила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Национальный банк Украины приложит максимум усилий для того, чтобы не произошло ликвидации "ПриватБанка", заявила в интервью LB.ua, опубликованном 26 апреля, первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Отвечая на вопрос, рассматривают ли в НБУ вариант дефолта в случае вступления в силу решения суда о незаконности национализации "ПриватБанка", Рожкова сказала: "Давайте мы не будем сейчас об этом говорить".

"Как Нацбанк мы настроены прежде всего на то, чтобы уберечь финансовую систему и интересы вкладчиков "ПриватБанка". Проще говоря: приложим максимум усилий, чтобы не произошло ликвидации банка… Дефолт для Украины – в любом случае плохо. Представьте ситуацию: вы "дефолтнули"! Это значит, что в ближайшем будущем вам никто денег не даст. Правительство выйти на внешние рынки не может, внутренний рынок уже максимально отдал возможное. Что получается: мы перестанем платить пенсии, зарплаты, финансировать армию? Или будем вынуждены поменять руководство НБУ для того, чтобы новое включило печатный станок? Инфляция залезет в кошелек каждого…" – сказала Рожкова.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.

18 апреля Окружной админсуд Киева удовлетворил требование Коломойского и отменил решение НБУ, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком.

20 апреля Печерский районный суд Киева разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка", полученным до его национализации. В НБУ заявили, что будут обжаловать это решение.

Экс-акционер "Приват-Банка" Игорь Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией финучреждения "в том или ином виде". По словам бизнесмена, он не собирается возвращать банк в собственность. "Но там лежало $2 млрд капитала. Пусть вернут – и нет вопросов", – сказал Коломойский.