$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман о деле Савченко: Парламент принял адекватное решение

Гройсман о деле Савченко: Парламент принял адекватное решение Гройсман: Точку в вопросе Надежды Савченко поставит следствие
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил правоохранителей за то, что они провели операцию по выявлению намерений "чудовищного теракта", который могла совершить внефракционный нардеп Надежда Савченко.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что Верховная Рада приняла правильное решение, сняв неприкосновенность с внефракционного народного депутата Надежды Савченко. Об этом он написал в Twitter 22 марта.

"Последнюю точку в вопросе Надежды Савченко поставит следствие. Но я считаю, что это вопрос психологического здоровья. Хочу поблагодарить СБУ, Вооруженные силы Украины, которые провели операцию по выявлению намерений этого чудовищного теракта. Считаю, что парламент принял адекватное решение", – написал он. 

15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко планировала теракт в здании Верховной Рады.

В тот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что она принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

17 марта нардеп заявила, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация.

В ходе сегодняшнего заседания регламентного комитета Луценко заявил, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Рада разрешила привлечь Савченко к уголовной ответственности, задержать ее и арестовать. После заседания ее задержали.