$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман о сокращении количества депутатов Рады: Не вижу в этом угрозы

Гройсман о сокращении количества депутатов Рады: Не вижу в этом угрозы По мнению Гройсмана, эффективные решения в парламенте могли бы принимать, к примеру, 250 депутатов
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что количество депутатов Верховной Рады можно сократить.

29 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не видит большой угрозы в сокращении количества народных депутатов, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Думаю, что количество может быть меньше, я не вижу в этом никакой, в принципе, большой угрозы", – сказал он на форуме для активной молодежи "Державотворець в дії", комментируя вопрос о возможном сокращении количества народных депутатов.

Этот вопрос следует рассматривать с двух сторон – качества и количества, отметил Гройсман.

Премьер сказал, что эффективные решения в парламенте могли бы принимать, к примеру, 250 депутатов, и подчеркнул необходимость реформирования Верховной Рады, в том числе снятия неприкосновенности с нардепов.

В состав Верховной Рады входит 450 народных депутатов. 

Представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук говорил о сокращении количества нардепов в интервью изданию LB.ua, опубликованном 22 мая.

"Сегодня обсуждают количество депутатов: 450 – это много или мало. Есть европейские нормы представительства. Когда нас было 52 млн, то было достаточно, а когда мы после переписи населения увидим, что нас 30 млн, то для чего нам 450 депутатов?" – говорил он.

О необходимости сокращения количества народных депутатов заявлял также лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске парламента и назначил внеочередные выборы на 21 июля.