$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: Законопроект о земельной реформе готов на 90%

Гройсман: Законопроект о земельной реформе готов на 90% Гройсман не назвал сроки внесения законопроекта о земельной реформе в Раду
Фото: Volodymyr Groysman‏ / Twitter

Земельная реформа в Украине должна пройти в интересах фермеров, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Правительственный законопроект о земельной реформе в Украине концептуально готов. Об этом сказал журналистам в Лондоне премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает телеканал "112 Украина".

Он отметил, что во время конференции о реформах в Украине, проходившей в столице Великобритании, эта тема была в центре внимания.

"Проекты на 90%, концептуально, готовы. Мы сейчас должны провести больше дискуссий в украинском обществе. Вопрос очень щепетильный. После того, как с широкой общественностью сформируем новый взгляд на земельную реформу, мы внесем законопроект. Сейчас я не могу сказать, какие это будут сроки", – заявил глава Кабмина.

Наиболее важно мнение тех, кто работает на земле, подчеркнул Гройсман.

"Я хочу провести земельную реформу в интересах украинского фермерства. Если это будет целью, мы проведем ее быстро. Мы в рамках реформы ищем инструменты финансирования, предоставления фермерам доступа к недорогим, но достаточно длительным по срокам кредитам", – сказал он.

Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может. Он также заявлял, что продажа земли в Украине должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.

Внесение в парламент проекта земельной реформы было условием предоставления Украине финансовой помощи Международного валютного фонда.

3 июля издание AgroPortal сообщило со ссылкой на источник, что президент Украины Петр Порошенко попросил главу Международного валютного фонда Кристин Лагард снять вопрос о запуске рынка земли как обязательное условие для предоставления МВФ очередного транша, и она согласилась.