$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: Мы будем обсуждать исключение пункта о земельной реформе из программы сотрудничества с МВФ

Гройсман: Мы будем обсуждать исключение пункта о земельной реформе из программы сотрудничества с МВФ Гройсман хотел бы пересмотреть программу сотрудничества с Фондом
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что хотел бы начать новую программу сотрудничества с МВФ.

Киев обсудит с Международным валютным фондом (МВФ) исключение пункта о земельной реформе из текущей программы сотрудничества с Фондом. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил на инвестиционной конференции Dragon Capital в Лондоне, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я не ожидаю, что МВФ его уберет, это будет решение МВФ, мы будем вести диалог и об этом дискутировать", – отметил премьер.

Он добавил, что как глава правительства хотел бы начать новую программу сотрудничества с Фондом, "чтобы максимально эффективно создать план действий для нашей работы".

В апреле 2017 года МВФ выделил Украине транш на $1 млрд. Также был опубликован меморандум сотрудничества МВФ с Украиной, в котором говорится о важности проведения реформы пенсионной системы и запуске рынка земли сельхозназначения.

26 мая в миссии МВФ в Украине заявили, что Фонд ожидает от Украины принятия Радой земельной и пенсионной реформ.

3 июля издание AgroPortal сообщило со ссылкой на источник, что президент Украины Петр Порошенко попросил главу Международного валютного фонда Кристин Лагард снять вопрос о запуске рынка земли как обязательное условие для предоставления МВФ очередного транша и она согласилась.

Гройсман заявил 4 июля, что МВФ отложит выделение пятого транша финансовой помощи Украине. По его словам, причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела провести необходимые для выделения кредита реформы до начала летних каникул. Гройсман сказал, что несмотря на то, что работа над пенсионной реформой идет по графику и предпринимаются шаги для создания антикоррупционного суда, законопроект о земельной реформе не был представлен вовремя.

Агентство "Интерфакс-Украина" написало 5 июля, что МВФ готов исключить земельную реформу из условий выделения Украине денег, так как между Фондом и Кабинетом Министров нет согласия по некоторым важным позициям будущей реформы, а ее проект еще не разработан.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.