$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВФ выразил готовность исключить земельную реформу из условий выделения Украине очередного транша

МВФ выразил готовность исключить земельную реформу из условий выделения Украине очередного транша Проведение пенсионной реформы остается основным условием МВФ, пишет "Интерфакс-Украина"
Фото: imf.org

В Международном валютном фонде приняли решение оставить основным условием для выделения Украине следующего транша кредита принятие пенсионной реформы и исключить земельную, так как между МВФ и Кабинетом Министров нет согласия по некоторым важным позициям будущей реформы, а ее проект еще не разработан, сообщает "Интерфакс-Украина".

Международный валютный фонд (МВФ) выразил готовность исключить земельную реформу из условий выделения Украине очередного транша, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Отмечается, что проведение пенсионной реформы остается основным условием.

Собеседник агентства подчеркнул, что такое решение было принято из-за отсутствия согласия между МВФ и Кабмином по позициям земельной реформы, а также потому, что ее проект еще не разработан. Источник добавил, что проект пенсионной реформы уже внесен в Верховную Раду после согласования с МВФ.

Другой собеседник агентства сказал, что МВФ пока официально не подтвердил готовность исключить земельную реформу из проекта меморандума.

"Чтобы говорить о том, что какой-либо маяк снят, нужно получить официальные письменные подтверждения Фонда, однако таковые, насколько известно, пока не поступали", – заявил источник.

Он подчеркнул, что консультации на уровне правительства и дискуссии с участниками рынка и аграрными ассоциациями проходят в таком же темпе, как и раньше. Источник добавил, что согласованная позиция станет основой законопроекта об обороте земель, который внесут в Раду.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине транш на $1 млрд. Также был опубликован меморандум сотрудничества МВФ с Украиной, в котором говорится о важности проведения реформы пенсионной системы и запуске рынка земли сельхозназначения.

26 мая в миссии МВФ в Украине заявили, что Фонд ожидает от Украины принятия Радой земельной и пенсионной реформ.

3 июля издание AgroPortal сообщило со ссылкой на источник, что президент Украины Петр Порошенко попросил главу Международного валютного фонда Кристин Лагард снять вопрос о запуске рынка земли как обязательное условие для предоставления МВФ очередного транша, и она согласилась.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил вчера, что МВФ отложит выделение пятого транша финансовой помощи Украине. По его словам, причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела провести необходимые для выделения кредита реформы до начала летних каникул. Гройсман заявил, что несмотря на то, что работа над пенсионной реформой идет по графику и предпринимаются шаги для создания антикоррупционного суда, законопроект о земельной реформе не был представлен вовремя.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может. Он также заявлял, что продажа земли в Украине должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.