$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гройсман – Зеленскому: Вы распустите коррумпированную Раду, если подтвердятся зарплаты "слуг" в конвертах?

Гройсман – Зеленскому: Вы распустите коррумпированную Раду, если подтвердятся зарплаты "слуг" в конвертах? Гройсман: Когда все украинцы будут вакцинированы?
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана", экс-премьер-министр Украины Владимир Гройсман в связи с грядущей большой пресс-конференцией президента Украины Владимира Зеленского в Facebook задал главе государства несколько интересующих его вопросов.

"Вы второй подряд президент, который обещает закончить войну. Скажите, пожалуйста, каким образом и когда вы это сделаете? Второе – когда все украинцы будут вакцинированы? Если этого не произойдет – готовы ли вы персонально нести за это ответственность? И третье: многие СМИ пишут о том, что ваши депутаты из фракции "Слуга народа" получают в конвертах ежемесячную теневую зарплату от $20 тыс. Если это подтвердится, вы распустите коррумпированную Верховную Раду?" – спросил Гройсман.

Экс-премьер выразил надежду, что Зеленский ответит на его вопросы, поскольку они интересуют "много миллионов украинцев".

Контекст

Верховная Рада ІХ созыва начала работу 29 августа 2019 года. Пропрезидентская "Слуга народа" получила 254 мандата и сформировала монобольшинство. Сейчас во фракции 244 нардепа.

В ноябре 2019 года СМИ утверждали, что представителям монобольшинства доплачивают от $5 тыс. до $50 тыс. в месяц, но нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий опровергал эти сообщения.

30 ноября народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко сообщал, что Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство по факту возможного получения взяток нардепами из фракции "Слуга народа".

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону в январе 2020 года говорил, что не видел, чтобы представители монобольшинства получали деньги в конвертах.