$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Грузинская патриархия воздерживается от признания автокефалии украинской православной церкви – заявление

Грузинская патриархия воздерживается от признания автокефалии украинской православной церкви – заявление Парубий 5 октября встретился с католикосом Илией II
Фото: Андрій Парубій / Facebook

После встречи католикоса Грузии Илии II со спикером Верховной Рады Андреем Парубием появились комментарии о поддержке грузинскими иерархами инициативы предоставления украинской церкви автокефалии. В Тбилиси заявили, что не дают комментариев на эту тему, пока не будет зафиксирована официальная позиция Константинопольского и Московского патриархатов.

Грузинская православная церковь не высказывала официальной позиции по поводу предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Об этом говорится в заявлении грузинской патриархии, которое 8 октября опубликовано на ее сайте.

"Подобная информация стала распространяться после встречи на прошлой неделе в Тбилиси католикоса-патриарха Грузии Илии II с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием. Информация, что грузинская церковь признала автокефалию украинской церкви, не соответствует действительности", – подчеркивается в заявлении.

Грузинская патриархия знает о сложностях достижения автокефалии и рекомендует украинцам соблюдать крайнюю осторожность, чтобы не допустить противостояния в обществе, отмечают авторы документа.

"Позиция грузинской церкви по вопросу автокефалии украинской церкви остается неизменной: пока не будет зафиксирована окончательная официальная позиция на основе канонических церковных норм Константинопольским и Московским патриархатом, грузинская патриархия воздерживается от комментариев", – заявили у католикоса.

5 октября Парубий после встречи с Илией II написал в Facebook: "Грузинская церковь горячо молится за мир и единство в братской Украине. Как отметил Святейший владыка, он рассчитывает, что эта сложная проблема в Украине будет решена положительно. Ведь, по его словам, Грузинская православная церковь тоже прошла очень сложный путь к получению автокефалии".

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский (Константинопольский) патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор в Стамбуле принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

14 сентября на внеочередном заседании Синод РПЦ принял решение прекратить свое участие в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября экзарх Вселенского патриархата архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.