$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Харьковский горсовет призвал разрешить вынужденным переселенцам голосовать на местных выборах

Харьковский горсовет призвал разрешить вынужденным переселенцам голосовать на местных выборах Харьковский горсовет призвал Верховную Раду рассмотреть проект закона относительно избирательных прав внутренне перемещенных лиц
Фото: city.kharkov.ua

В Харькове по состоянию на 15 ноября находятся 87,2 тыс. переселенцев, которые лишены права голоса, отметили в городском совете Харькова.

28 ноября на сессии Харьковского городского совета было принято обращение к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с просьбой предоставить вынужденным переселенцам право голосовать на выборах по месту фактического проживания. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

"Около 4% украинских избирателей, которые взяты на учет как внутренне перемещенные лица, четвертый год не могут воспользоваться одним из базовых конституционных прав гражданина из-за неурегулированности национального законодательства. Внутренне перемещенные лица, которые являются новыми членами наших территориальных общин, не могут голосовать на местных выборах", – говорится в обращении.

Отмечается, что для решения этой проблемы 27 марта 2017 в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №6240 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно избирательных прав внутренне перемещенных лиц.

Харьковский горсовет призвал парламент безотлагательно рассмотреть этот законопроект.

В горсовете добавили, что в Харькове по состоянию на 15 ноября на учете в районных управлениях труда и социальной защиты зарегистрированы 87,2 тыс. переселенцев, в том числе 13,4 тыс. детей.

По состоянию на 26 ноября 2018 года Министерство социальной политики Украины зарегистрировало почти 1,52 млн переселенцев из Крыма и с Донбасса.

Согласно действующему законодательству, переселенцы могут голосовать по месту своего временного пребывания на президентских и парламентских (по партийным спискам) выборах. Участвовать в местных выборах они не могут. 

В сентябре Центральная избирательная комиссия одобрила упрощенную процедуру голосования для внутренне перемещенных лиц из ОРДЛО. Переселенцы, чей избирательный адрес находится на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, могут проголосовать без документов, которые подтверждают необходимость временного изменения места их голосования.