$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ГБР объявило о задержании топ-менеджеров украинского концерна, которые подозреваются в поставках военной продукции РФ на $1,5 млн

ГБР объявило о задержании топ-менеджеров украинского концерна, которые подозреваются в поставках военной продукции РФ на $1,5 млн Двое руководителей концерна арестованы – ГБР
Фото: Державне бюро розслідувань / Telegram

Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины задержали двух руководителей группы предприятий в Житомирской области, которые подозреваются в сотрудничестве со страной-агрессором во время полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом 17 января сообщила пресс-служба ГБР.

По данным следствия, концерн поставлял предприятиям оборонно-промышленного комплекса РФ системы заграждения, которые использовались российской армией.

"До начала полномасштабной войны концерн принадлежал предпринимателю, который за несколько дней до ее начала выехал из Украины, а после вторжения переоформил собственность на подконтрольных лиц, которые продолжали работать с РФ. Новые владельцы наладили поставки через подконтрольные иностранные и российские фирмы-прокладки. Именно эти компании отправляли "заказы" украинскому производителю якобы для нужд третьей стороны. Только в течение 2022 года фигуранты поставили в Россию несколько партий соответствующей продукции на более $1,5 млн", – сказано в заявлении ГБР.

В конце декабря 2023 года правоохранители провели обыски в помещениях концерна и местах проживания его руководителей. Двум задержанным сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (совершение организованной группой умышленных действий, направленных на помощь стране-агрессору). Санкция статей предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

В ГБР отмечают, что еще трое участников преступной группы, в том числе ее организатор, находятся за пределами Украины, им будет сообщено о подозрении заочно. Имущество концерна может быть передано в управление государства, добавляют в пресс-службе бюро.