$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Глава военной прокуратуры Днепра приобрел BMW X5, чтобы "в случае опасности вывезти родных из города"

Глава военной прокуратуры Днепра приобрел BMW X5, чтобы "в случае опасности вывезти родных из города" В 2022 году Лавриненко задекларировал, что имеет сбережения на $55,7 тыс. и 270 тыс. грн
Фото: Dmitry Lavrinenko / Facebook

Руководитель Днепровской специализированной прокуратуры в сфере обороны Дмитрий Лавриненко в 2023 году приобрел себе BMW X5 2022 года выпуска за более чем 3 млн грн, чтобы "в случае опасности вывезти своих родных из города". Об этом говорится в расследовании "Слідство.Інфо", опубликованном 27 февраля. 

15 сентября 2023 года Лавриненко сообщил о существенных изменениях в своем имущественном состоянии. Он в начале сентября приобрел BMW X5 2022 года выпуска. Авто обошлось прокурору в 3,23 млн грн. Мужчина купил его у частного предприятия "Талисман". У этого предприятия часто покупают автомобили представители государственных органов.

Журналисты направили запрос в Днепровскую специализированную прокуратуру в сфере обороны, чтобы узнать, откуда у Лавриненко средства на дорогой автомобиль и зачем он ему сейчас.

В ответе на запрос Лавриненко объяснил, что взял кредит на пять лет, чтобы приобрести автомобиль. Часть средств он заплатил сразу – 1,8 млн грн, а вторую часть прокурор взял у банка в кредит.

"Приобретение именно такого транспортного средства осуществлено из соображений безопасности и обеспечения надежного подхода к возможному спасению жизни жены и малолетних детей Лавриненко во время полномасштабной войны, которые уже покинули свой дом на территории Донецкой области", – говорится в запросе.

В 2022 году Лавриненко задекларировал, что имеет сбережения на $55,7 тыс. и 270 тыс. грн. 

Контекст

В 2016 году Лавриненко был главой отдела Военной прокуратуры сил антитеррористической операции до 2018 года. Затем он стал военным прокурором Военной прокуратуры Донецкого гарнизона военной прокуратуры Объединенных сил. В 2021 году мужчина возглавил Донецкую специализированную прокуратуру в военной и оборонной сфере Объединенных сил, откуда во время полномасштабной войны перешел на нынешний пост главы Днепровской специализированной прокуратуры в сфере обороны.