$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Главы МИД G7 обсудят поддержку ПВО Украины

Главы МИД G7 обсудят поддержку ПВО Украины Центральным вопросом повестки дня встречи глав МИД G7 останется ответ на агрессию РФ против Украины, отмечается на сайте итальянского председательства
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" 17 апреля обсудят поддержку системы противовоздушной обороны Украины на встрече на Капри (Италия). Об этом проинформировал представитель правительства Германии, его цитирует The Guardian.

Встреча на Капри с 17 по 19 апреля станет первой из двух встреч министров иностранных дел стран "Большой семерки", которые пройдут в Италии в 2024 году, сообщается на сайте итальянского председательства в G7.

Отмечается, что центральным вопросом повестки дня встречи глав МИД G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии, а также руководителя дипломатии Евросоюза) останется ответ на агрессию России против Украины.

"Итальянское председательство намерено подтвердить твердую и всестороннюю поддержку Киева со стороны G7, оказывая военную, политическую и финансовую помощь в достижении справедливого и прочного мира", – говорится в сообщении.

Контекст

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, усиление украинской противовоздушной обороны даст три критически важных результата: спасет тысячи человеческих жизней, сэкономит значительное количество ресурсов для партнеров, которые потратили бы на восстановление Украины, прикроет украинские войска и позволит им переломить ход войны против страны-оккупанта РФ.

В апреле глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил, что Украине нужно 25 систем Patriot, чтобы полностью закрыть небо от воздушных атак РФ.