$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Годами был черной дырой для госактивов". Рада приняла закон о госрезерве, в парламенте говорят, это снизит коррупционные риски

"Годами был черной дырой для госактивов". Рада приняла закон о госрезерве, в парламенте говорят, это снизит коррупционные риски В парламенте говорят, что защитили госрезерв от разворовывания
Фото: Верховна Рада України / Telegram

Верховная Рада на заседании 9 августа приняла закон о государственном резерве. Об этом свидетельствует информация в карточке соответствующего законопроекта №9079.

Во время голосования в Раде законопроект во втором чтении и в целом поддержали 255 нардепов. Как сказано в пояснительно записке к инициативе, цель законопроекта – реформировать действующую сейчас систему государственного материального резерва. 

Заместитель председателя комитета по экономическому развитию, народный депутат "Слуги народа" Алексей Мовчан рассказал, что целью принятия закона также является снижение коррупционных рисков. 

"Ведь госрезерв годами являлся коррупционной схемой и черной дырой для государственных активов. Имущество разворовывали, портили, перепродавали за копейки подставным компаниям. [...] Этот законопроект позволит создать достаточный уровень запасов материальных ценностей, обеспечить их надлежащее хранение и своевременное обновление, развивать производственные мощности хозяйствующих субъектов, получать дополнительный доход и способствовать производству большего количества товаров", – отметил он, цитату приводит сайт политсилы.

Пресс-служба парламента заявила, что этим законом госрезерв защитили от разворовывания. Закон разграничивает государственный материальный и мобилизационный резервы, предусматривает основные принципы формирования номенклатуры материальных ценностей в резерве.

Также согласно закону, будет создана автоматизированная база данных, в которой будет размещена информация о запасах резерва, с ее помощью будет вестись учет материальных ценностей в резерве. 

В блоге для "Экономической правды" Мовчан писал, что государственный материальный резерв – это стратегический запас материальных ценностей государства, из которого в критических ситуациях (война, стихийные бедствия, пандемии) обеспечиваются срочные потребности: ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, поддержка и стабилизация экономики, оказание гуманитарной помощи.

"В государственный резерв должны входить запасы сырья, товарно-материальных ценностей, горючего, некоторых видов машин и оборудования, зерна, продовольственных и промышленных товаров. Подчеркиваю: должны входить. Госрезерв является одним из ключевых факторов национальной безопасности, и на протяжении всех лет независимости система, мягко говоря, не работала, и ситуация в начале войны была критической. Нынешний госрезерв – пережиток советских времен", – объяснял он. 

Во время пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году выяснилось, что госрезерва в Украине совсем нет, добавил он и напомнил слова тогдашнего советника министра внутренних дел Михаила Апостола, который сообщал, что "почти 2700 вагонов зерна, которое должно было находиться на хранении в госрезерве, "съели мыши"

"Поддержание запасов государственного резерва в надлежащем состоянии – важный фактор в сфере обеспечения национальной и экономической безопасности. Он направлен на постепенное укрепление экономической устойчивости и усиление неуязвимости национальной экономики ко внешним и внутренним угрозам. Все это свидетельствует о необходимости реформирования системы государственного резерва", – пояснял Мовчан.