Холодницкий: Антикоррупционная прокуратура начала производство по проекту "Стена"


Специализированная антикоррупционная прокуратура уже начала расследование в связи с возможными злоупотреблениями при строительстве проекта "Стена" на границе с Россией, сообщил руководитель ведомства Назар Холодницкий.
В Специализированной антикоррупционной прокуратуре начато производство по проекту "Стена" на границе с РФ.Об этом на брифинге заявил глава ведомства Назар Холодницкий, передает корреспондент "ГОРДОН".
По его словам, на прошлой неделе в прокуратуре заслушали это дело с участием главы НАБУ Артема Сытника, детективов и процессуальных руководителей.
"Прокуратуре предоставлены указания в данном производстве, которые сейчас выполняются, здесь надо выезжать на место событий, надо смотреть, описывать, осматривать. Производство есть, оно расследуется", – заявил Холодницкий.
Реализация проекта "Стена" стартовала осенью 2014 года. "Стена" представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией. Проект стоимостью 8 млрд грн планировали завершить до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок строительства сооружений перенесли на 2020 год.
В 2014 году проект начал реализовываться в трех областях – Харьковской, Черниговской и Сумской.
В мае 2016 года заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука сообщил, что вработы начались и в Луганской области. Он уточнил, что под проектом "Стена" подразумевается не стена в буквальном понимании. На некоторых участках будет просто оградительная сетка. На определенных участках, которые особенно небезопасны, будут построены противотанковые рвы с целью недопущения танковых атак.
21 июля народный депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, побывав на строительстве стратегического фортификационного сооружения в Харьковской области, отметила, что "ров с зелененькой сеточкой и есть та самая "Стена", которая нас должна защитить от вражеских вторжений со стороны РФ".
Ряд нардепов направили депутатское обращение к руководителям НАБУ и антикоррупционной прокуратуры Украины с просьбой дать оценку действиям бывшего премьер-министра Арсения Яценюка в связи со строительством проекта "Стена".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Госпогранслужба: Строительство "Стены" на границе с Россией выполнено на 10%
8 августа, 20.34
Война в Украине
Борислав Береза: Проект "Стена" выглядит, как сетка у меня на даче, по которой вьется фасоль
31 июля, 09.14
Политика
Борислав Береза: Нардепы обратились в НАБУ по вопросу строительства проекта "Стена"
24 июля, 13.22
Политика
21 июля, 09.41
Политика
Полиция: На строительстве фортификаций в Донецкой области разворовали 7 млн грн
11 марта, 09.59
Деньги
Кабмин: В 2015 году на границе с Россией оборудовали 230 км противотанковых рвов
2 февраля, 08.45
Война в Украине
Порошенко: Наихудшая ситуация с фортификационными сооружениями в Донецкой области
5 июня, 14.15
Война в Украине