$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин: В 2015 году на границе с Россией оборудовали 230 км противотанковых рвов

Кабмин: В 2015 году на границе с Россией оборудовали 230 км противотанковых рвов В Кабмине отчитались о том, как выполняется проект "Стена"
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

На выполнение работ из государственного бюджета было выделено 400 млн грн.

В 2015 году на границе с Россией были оборудованы противотанковые рвы протяженностью в 230 км. Об этом говорится в отчете Кабинета Министров Украины о проделанной в прошлом году работе.

Уточняется, что работы проводились в Черниговской и Харьковской областях. Там построили 72 км ограждающего забора, 115 км рокадных (объездных) дорог, а также обустроено 10 огневых позиций на 10 человек и пять опорных пунктов.

Правительство отчиталось также, что закупило четыре боевых модуля на базе легкобронированной платформы "Тритон".

В Дергачевском районе Харьковской области уже работает система оптико-электронного наблюдения.

На выполнение работ из государственного бюджета было выделено 400 млн грн.

Осенью 2014 года правительство анонсировало обустройство восточной границы Украины. В 2014 году проект "Стена" (другое название – "Европейский вал") начал реализовываться в четырех областях – Харьковской, Черниговской, Сумской и Луганской.

Предполагается, что противотанковые рвы с укрепленными пограничными пунктами будут построены на более чем 3000 км, включая границу с Крымом и разделительную линию с временно неподконтрольной Киеву территорией на Донбассе. По словам премьера Арсения Яценюка, проект будет реализован за четыре года, до 2018-го, за средства из госбюджета и международных доноров.