$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин обнародовал текст поданного в Раду отчета за 2015 год

Кабмин обнародовал текст поданного в Раду отчета за 2015 год Отчет опубликован на сайте Кабмина
Фото: kmu.gov.ua

Текст документа был одобрен распоряжением Кабинета Министров 1 февраля.

Кабинет Министров опубликовал на своем сайте текст поданного в Верховную Раду Украины отчета о ходе и результатах выполнения программы деятельности правительства в 2015 году. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

"Кабинет Министров Украины опубликовал текст представленного в Верховную Раду Украины отчета о ходе и результатах выполнения программы деятельности Кабинета Министров Украины в 2015 году, одобренный распоряжением правительства от 1 февраля 2016 года № 57-р", – сказано в сообщении.

Документ состоит из 161 страницы и 11 глав, посвященных сфере обороны, государственного управления, антикоррупционной,  экономической,  продовольственной, социальной, культурной политике, политике энергетической независимости, управления государственной собственностью, развития молодежи и спорта, а также международной помощи.

В отчете сказано, что в 2015 году правительство и Национальный банк Украины сумели стабилизировать экономическую ситуацию в стране. Ее результатом стал рост ВВП впервые за последние два года. Так, если в I квартале 2015 года падение ВВП составляло 5,3%, то уже в III квартале ВВП увеличился на 0,5%. Кроме того, сообщили в правительстве, в течение года наблюдались спад падения промышленного производства, замедление инфляции и "снижение негативных тенденций в инвестиционной сфере".

"Подводя итоги 2015 года, следует сказать, что несмотря на все сложные политические и экономические вызовы, задачи по восстановлению макроэкономической стабильности и прекращению падения экономики правительство выполнило. Ожидания бизнеса, населения и международных кредиторов являются объективной оценкой, которая это подтверждает. Приоритетом на 2016 год станет восстановление экономического роста", – отмечается в документе. 

Отчет Кабинета Министров о проделанной работе в 2015 году уже зарегистрирован в парламенте. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявлял, что его могут заслушать в период с 16 по 19 февраля.

Деятельность правительства во главе с премьер-министром Арсением Яценюком в последнее время неоднократно подвергалась критике. Представители Блока Петра Порошенко – в частности, замглавы президентской фракции Игорь Кононенко – заявляли, что кадровые вопросы в Кабмине могут быть рассмотрены уже в начале февраля.