$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Холодницкий: Заседание комитета по вопросам регламента Верховной Рады иногда напоминало цирк

Холодницкий: Заседание комитета по вопросам регламента Верховной Рады иногда напоминало цирк Назар Холодницкий: САП обязательно подготовит и направит новое представление
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что народные депутаты не дали возможности провести надлежащие досудебные следственные действия в отношении их коллег.

Только суд может решать вопрос виновности, а заседание комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады не должно напоминать квазисудебное разбирательство. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в Facebook по итогам заседания, посвященного снятию неприкосновенности с нардепа от "Народного фронта" Евгения Дейдея.

Он отметил, что сегодняшнее заседание комитета "иногда напоминало цирк".

"Согласно украинскому законодательству, все люди равны перед законом. Почему народные депутаты не предоставили возможности органам досудебного следствия провести надлежащие следственные действия, как это было бы с "простыми" гражданами, и установить, есть основания для составления обвинительного акта или нет?" – написал он.

Холодницкий отметил, что комитет по вопросам регламента не должен подменять собой весь парламент и вообще суд, фактически "узурпировав принятие решения" о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов.

"САП обязательно подготовит и направит новое представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности выше указанного народного депутата председателю Верховной Рады Украины. Только суд может решать вопрос виновности, а заседание комитета не должно напоминать квазисудебное разбирательство. Мы и в дальнейшем будем отстаивать нашу позицию на заседаниях указанного комитета и по другим народным депутатам на этой неделе", – подчеркнул он.

19 мая генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что по итогам проверки е-деклараций в Раду поданы представления о снятии неприкосновенности с нардепов Дейдея, Геннадия Бобова (фракция "Відродження") и Андрея Лозового (Радикальная партия). В тот же день Дейдей заявил, что представление Генпрокуратуры о снятии с него депутатской неприкосновенности готовилось в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) и контролируется лидером политической партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили. "Господин Углава (Гизо Углава, первый замглавы НАБУ. – "ГОРДОН"), исполняющий все пожелания Саакашвили, инициировал всю эту ерунду. Я вас могу заверить, что не чувствую своей вины, понимаю, что нет никакого фактажа, и готов предстать перед любым судом, перед любым парламентом", – сказал Дейдей.

Генеральная прокуратура обвиняет Дейдея в незаконном обогащении на сумму в почти 5 млн грн. На заседании комитета бизнесмен Игорь Линчевский заявил, что дал деньги в долг нардепу Дейдею. Генпрокурор вместе с главой САП Холодницким представил записи телефонных разговоров, исходя из которых следует, что Дейдей и его супруга не получали деньги в долг от Линчевского.

В результативном выводе регламентного комитета Рады отмечается, что представление Луценко на привлечение Дейдея к уголовной ответственности является "недостаточно мотивированным, необоснованным и не содержит достаточного количества конкретных фактов". Луценко заявил, что решение регламентного комитета было подготовлено заранее и является "позорным прикрытием" депутатами своего коллеги.