$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Горковенко: ГБР возобновило дело против Садового по земле под индустриальный парк. Мэру реально грозит до 12 лет тюрьмы

Горковенко: ГБР возобновило дело против Садового по земле под индустриальный парк. Мэру реально грозит до 12 лет тюрьмы По данным Горковенко, следователи выявили новые нарушения в процедуре выделения и продажи участка
Фото: radiosvoboda.org

Государственное бюро расследований возобновило дело против мэра Львова Андрея Садового, которое в начале полномасштабного вторжения РФ закрыло Национальное антикоррупционное бюро. Речь идет о продаже земельного участка на кольцевой дороге под индустриальный парк, строительство которого завершает компания Dragon Capital. Об этом сообщил журналист Владимир Горковенко в своем блоге на "Цензор.НЕТ".

"Мэра обвиняют в целом букете злоупотреблений – от растраты имущества общины на несколько десятков миллионов гривен до злоупотребления властью и служебного подлога. Наибольший срок наказания по этим статьям – до 12 лет тюрьмы", – написал Горковенко.

Он отметил, что дело тянется уже почти 10 лет – в 2015 году Львовский городской совет по настоянию мэра принял "ряд сомнительных решений по наделу площадью 23,5 га в промышленной зоне "Рясне-2".

"Во-первых, под большим вопросом было право собственности города на этот участок, где находились паи около 300 жителей Рясне-Руской общины, хотя Львов считал эту территорию своей. Во-вторых, решение о выделении этого участка сначала в аренду, а затем и выставления на продажу для создания индустриального парка – также были очень спорными: от банального нарушения процедур, недостатка нужных подписей до манипуляций с условиями работы парка и договоров пользования, – написал журналист. – В-третьих, дополнительный ущерб нанесло бюджету города решение потратить больше денег из налогов львовян на инженерную инфраструктуру – чего не было учтено в цене продажи. Так же за счет бюджета возмещались убытки сельскому хозяйству".

Горковенко заявил, что требования к победителю меняли уже после завершения конкурса задним числом, а продажи вообще провели без конкурса по заниженной по меньшей мере на 40 млн грн цене, по другим данным – на 90 млн грн. Поскольку участок продан, а не сдан в аренду, запланированные арендные платежи в бюджет не поступали – а это еще 35 млн грн убытков с учетом инфляции, добавил он. Инвестором была нидерландская компания, но она так и не приступила к строительству. Через год она продала свою долю инвестиционной компании Dragon Capital.

"Слухи на рынке ходили разные: от того, что объект изначально собирался купить [владелец Dragon Capital] Томаш Фиала, до того, что Садовый предоставил личные гарантии владельцу "драгонов", что разрулит ситуацию с криминальным производством и можно будет строить. И действительно, уверенности Фиалы можно было позавидовать: уже через год, в ноябре 2021-го, Dragon Capital объявила о начале возведения объекта М10. При этом, судя по данным судебного реестра, расследование уголовного производства НАБУ было в самом разгаре", – подчеркнул Горковенко.

Он утверждает, что в феврале 2022 года дело было закрыто "в хаосе первых недель большой войны".

"Соинвестором в проект вошел Европейский банк реконструкции и развития, а международное агентство MIGA даже застраховало военные риски объекта от прилета ракет или дронов", – отметил автор.

"Как стало известно из источников в правоохранительных органах, без подозрения и персонального уголовного дела Андрей Садовый ходил всего полтора года. Ведь 13 сентября 2023 года Государственным бюро расследований внесено в Единый государственный реестр досудебных расследований сообщение №62023000000000791 по факту злоупотребления мэром Львова служебным положением – снова по делу о незаконной продаже земельного участка в промзоне "Рясне-2", – сообщил он.

По данным Горковенко, следователи выявили новые нарушения в процедуре выделения и продажи участка.

"И могут задать вопрос если не о возвращении его в собственность города, то о возмещении нанесенного ущерба, исчисляемого сотнями миллионов гривен. К слову, по данным из земельного кадастра, нормативная денежная оценка участка превышает 168 млн грн. Очевидно, что сейчас он еще привлекательнее, ведь индустриальный парк уже заканчивает строиться. Но теперь Андрею Садовому реально грозит от семи до 12 лет тюрьмы. Такой себе репутационный шлейф для инвесторов и ЕБРР", – написал журналист.

Контекст

15 ноября 2016 года в Генпрокуратуре сообщили, что начали досудебное расследование в уголовном производстве о злоупотреблении служебным положением должностными лицами Львовского городского совета, которые нанесли ущерб государству в особо крупных размерах. По информации ГПУ, городские службы заключили с предприятием договор купли-продажи земельного участка по цене 52 млн грн, несмотря на то, что его нормативно-денежная оценка составила 140 млн грн.

В июне 2015 года нидерландская компания CTP выиграла инвестиционный конкурс на девелопмент индустриального парка во Львове, где планирует разместить 20–30 промышленных предприятий.

Материалы по теме