$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Бриллиантового прокурора", который пытался вернуть изъятые деньги, будут судить – ГБР

"Бриллиантового прокурора", который пытался вернуть изъятые деньги, будут судить – ГБР Шапакин подделал расписку, по которой он якобы занял конфискованные деньги, считают детективы
Фото: Державне бюро розслідувань / Telegram

Государственною бюро расследований Украины завершило следствия в отношении бывшего первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры, который пытался обманом вернуть изъятые у него в ходе обыска более $350 тыс. Об этом 16 августа сообщило ГБР.

В сообщении пресс-службы не названо имя, но из обстоятельств дела и бывшей должности фигуранта ясно, что речь идет о Владимире Шапакине. В 2015 году во время обыска по подозрению во взятке у него были изъяты крупные суммы денег в разных валютах, а у его сообщника нашли даже 102 бриллианта. Сейчас это дело находится на рассмотрении суда.

По данным следствия, тогда еще действующий прокурор получил у знакомого поддельную расписку, в которой говорилось, что $350 тыс. прокурор занял. На этом основании правоохранитель подал прокурорам заявление о возвращении изъятого при обыске.

"После отказа прокуратуры в 2015 году он приостановил свои попытки вернуть деньги, но после начала полномасштабной агрессии бывший прокурор решил попробовать вернуть их еще раз. В июле 2022 года злоумышленник обратился уже в суд с теми же поддельными документами. Суд оставил это заявление без рассмотрения", – говорится в сообщении.

В ГБР получили уведомление суда об обращении и провели экспертизу, которая показала, что документы о займе, датированные 15 мая 2015 года, на самом деле были созданы в период 13–20 июля 2015 года (уже после обысков). В связи с этим Шапакину сообщено о подозрении в использовании заведомо поддельных документов (ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины) и предоставлении заведомо подложных доказательств из корыстных побуждений (ч. 2 ст. 384).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Обвинительный акт по этому делу направлен в суд.

Контекст

Шапакин и бывший зампрокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны в июле 2015 года. По данным следствия, они получили взятку в размере 3,15 млн грн за то, что обещали разблокировать работу предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области. После объявления подозрений обоих уволили из прокуратуры.

Рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров" по сути началось в марте 2016 года. Корниец и Шапакин отрицают свою вину.

В сентябре 2019 года Голосеевский районный суд Киева передал дело "бриллиантовых прокуроров" в Высший антикоррупционный суд, однако ВАКС отказался его рассматривать. В 2020 году дело передали в Оболонский суд Киева, сообщал "Судовий репортер". Там более года длилось подготовительное заседание, а в 2021 году дело начали рассматривать.