$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ предоставила охрану "бриллиантовому прокурору" Корнийцу

СБУ предоставила охрану "бриллиантовому прокурору" Корнийцу Корниец отрицает, что с его имущества снят арест
Фото: Олександр Корнієць / Facebook

СБУ выполнила решение суда о предоставлении охраны экс-зампрокурору Киевской области Александру Корнийцу, известному также как один из "бриллиантовых прокуроров".

Служба безопасности Украины (СБУ) обеспечила охраной бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, обвиняемого в получении неправомерной выгоды. Об этом Корниец сказал "Українським новинам".

"Охрану дали", – сообщил он. Корниец не уточнил, давно ли она предоставлена.

Таким образом, СБУ выполнила решение Голосеевского суда Киева. В мае суд поручил Службе безопасности Украины обеспечить охрану Корнийцу после нападения на него неизвестных.

В разговоре с агентством Корниец также опроверг снятие ареста с его имущества, о котором заявил бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

"Нет. Они арестовали, кроме моего имущества, имущество моей жены, матери, сестры, детей. Даже мою зарплатную карточку заблокировали. Апелляционный суд снял арест только с части имущества, которое принадлежит моей жене", – сказал он и добавил, что арест своего имущества не обжаловал.

Корниец был задержан в июле 2015 года. При обыске у него были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты. По данным следствия, он и экс-заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. 16 июля прошлого года тогдашний генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Корнийца и Шапакина на два месяца с возможностью внесения залога, они внесли залог, и были отпущены из СИЗО.

В конце октября 2015 года Корнийцу были предъявлены новые подозрения – в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах, незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств для прослушивания. 

Рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров" по сути началось 21 марта. Корниец и Шапакин отрицают свою вину.