$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ГУР МО Украины об обращении Приднестровья к РФ за "защитой": Россия не получила желаемого результата

ГУР МО Украины об обращении Приднестровья к РФ за "защитой": Россия не получила желаемого результата 28 февраля прошел "съезд депутатов всех уровней" так называемой "ПМР"
Фото: Новости Приднестровья | ПМР / Telegram

Обращение "съезда депутатов всех уровней" так называемой "Приднестровской молдавской республики" к стране-агрессору РФ о "защите" из-за "усиления давления Молдовы" не было тем результатом, которого ожидали в Москве. Об этом 28 февраля в комментарии "РБК-Украина" заявил представитель ГУР МО Украины Андрей Юсов.

СМИ Молдовы 22 февраля писали, что в непризнанном Приднестровье самопровозглашенные власти планируют 28 февраля провести "съезд депутатов всех уровней". Отмечалось, что съезд может проголосовать за обращение к России, чтобы та приняла "ПМР" в свой состав. В ГУР МО 25 февраля эту информацию опровергли.

"Сегодня, учитывая ситуацию в "ПМР", ничего не произошло. Россия не получила желаемого результата. В данной ситуации их потуги и политические, и информационные – потерпели поражение", – указал в комментарии "РБК-Украина" Юсов.

По его словам, активная кампания дезинформации о планах Приднестровья просить российского президента Владимира Путина о присоединении к РФ говорит о том, что "была заинтересованная сторона".

"Когда мы говорим о Молдове и Украине, то понятно, кто эта сторона", – подчеркнул Юсов.

В то же время "депутаты" непризнанного Приднестровья обратились и к европейским институтам, добавил он. По мнению Юсова, это было намерено сделано "в многовекторном стиле", что само по себе является "красноречивым фактом".

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "Приднестровская молдавская республика" объявила о суверенитете. В этой связи между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992 года боевые действия были завершены. В 1990-х годах в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировое сообщество независимость Приднестровья не признает. В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.