$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В ГУР опровергли, что непризнанное Приднестровье планирует попроситься в РФ

В ГУР опровергли, что непризнанное Приднестровье планирует попроситься в РФ ГУР об информации о съезде в Приднестровье: Все признаки сознательной дезинформационной кампании
Фото: EPA

Информация, по которой так называемая "Приднестровская молдавская республика" будет вскоре проситься в состав страны-агрессора России, не соответствует действительности. Об этом 25 февраля сообщила пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины в Telegram.

СМИ Молдовы 22 февраля писали, что в непризнанном Приднестровье самопровозглашенные власти планируют 28 февраля провести съезд "депутатов" всех уровней. Отмечали, что съезд может проголосовать за обращение к стране-агрессору России, чтобы та приняла "ПМР" в свой состав.

Но по информации украинской разведки, "депутаты" на съезде не планируют обращаться к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о вхождении в состав Российской Федерации.

"Распространение информации о якобы таких намерениях носит все признаки сознательной дезинформационной кампании с целью дестабилизации ситуации в регионе", – отметили в ГУР МО.

 

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "Приднестровская молдавская республика" объявила о суверенитете. В этой связи между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия были завершены. В 1990-х годах в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировое сообщество независимость Приднестровья не признает. В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.