$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Санду заявила, что скоро у Молдовы появится "геополитическая возможность" разрешить ситуацию в Приднестровье

Санду заявила, что скоро у Молдовы появится "геополитическая возможность" разрешить ситуацию в Приднестровье Санду подчеркнула, что основная проблема в Приднестровье – присутствие российских войск
Фото: EPA

Президент Молдовы Майя Санду считает, что в течение следующих нескольких лет предположительно появится "геополитическая возможность", чтобы "разрешить конфликт" в непризнанном Приднестровье. Об этом Санду сказала новостному агентству Infotag 9 февраля.

Санду заявила, что верит в то, что люди в Приднестровье "также хотят мира", они напуганы тем, что граничат с Украиной, "с левого берега перебирались на правый, опасаясь, что их отправят воевать против Украины".

Она добавила, что основная проблема в регионе – присутствие российских войск.

Президент также добавила, что конфликт "должен быть разрешен исключительно мирным путем".

Санду подчеркнула, что "кремлевские слуги с утра до вечера выражают обеспокоенность нейтралитетом Молдовы". Вместе с тем, добавила президент, статус нейтралитета Молдовы нарушает исключительно РФ.

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "ПМР" объявила о суверенитете. В этой связи между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия были завершены. В середине 90-х годов в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политический конфликт до сих пор не урегулирован. Мировое сообщество независимость Приднестровья не признает. В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.