$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гутцайт подал в Раду заявление об отставке

Гутцайт подал в Раду заявление об отставке Глава Минспорта Гутцайт подал в отставку, Рада рассмотрит его заявление в ближайшее время
Фото: Вадим Гутцайт / Facebook

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт подал в Верховную Раду Украины заявление об отставке. Об этом 8 ноября сообщил в Facebook председатель ВРУ Руслан Стефанчук.

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук пообещал, что заявление Гутцайта будет рассмотрено в ближайшее время.

Информация о возможном увольнении Гутцайта появлялась еще в октябре. Издание "Бабель" со ссылкой на свои источники в руководстве "Слуги народа" пишет, что сейчас кандидатуры на смену Гутцайту нет. В октябре в качестве его преемника называли начальника управления спорта департамента развития Львовского горсовета Антона Никулина, который якобы уже прошел собеседование.

Контекст

Гутцайт – олимпийский чемпион по фехтованию на Играх 1992 года в Барселоне, тренер и бывший президент Федерации фехтования Украины (возглавлял ФФУ с 2017-го по декабрь 2022 года). В 2018–2020 годах он был директором департамента молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации. 4 марта 2020 года Верховная Рада назначила его министром молодежи и спорта Украины.

В ноябре прошлого года Гутцайт возглавил Национальный олимпийский комитет Украины.