$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ильенко: Нардепам от "Свободы" не предлагали присоединиться к какой-либо из фракций парламента

Ильенко: Нардепам от "Свободы" не предлагали присоединиться к какой-либо из фракций парламента Ильенко: Даже теоретически допустить, что мы входим в какую-то другую фракцию любой другой политической силы – это невозможно
Фото: Андрій Іллєнко / Facebook

Нардепы-свободовцы не планируют входить во фракции других политсил, отметил нардеп Андрей Ильенко.

Внефракционным народным депутатам, вошедшим в парламент от ВО "Свобода", не предлагали присоединиться к какой-либо из парламентских фракций. Об этом сказал нардеп Андрей Ильенко в эфире телеканала "112 Украина".

Он отметил, что он и его коллеги из "Свободы" представляют свою политическую силу, и, хотя у них сейчас нет фракции, по сути, они позиционируют себя как "маленькая фракция".

"Даже теоретически допустить, что мы входим в какую-то другую фракцию любой другой политической силы – это невозможно ни раньше, ни сейчас, ни позже. Поэтому с такими предложениями к нам не обращались", – пояснил народный депутат.

Сегодня стало известно, что ряд внефракционных депутатов планируют войти во фракцию Блока Петра Порошенко. По данным нардепа от БПП Сергея Лещенко, планируется с помощью внефракционных нардепов увеличить численность фракций БПП и "Народного фронта" до 226, чтобы создать коалицию без необходимости привлекать "Батьківщину", которая выдвигает свои условия

Политический кризис в Украине спровоцировала неудавшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину.

После этого коалицию покинули фракции "Самопоміч" и "Батьківщина".

28 марта в Блоке Порошенко заявили, что фракция также приостановила участие в коалициипока не будет принято решение по избранию нового премьера. При этом лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и "Батьківщина" договорились о создании новой коалиции, но его политсила остается в оппозиции, поскольку ее требования не учтены.

В настоящий момент ведутся переговоры по формированию новой коалиции. На должность премьера претендует нынешний спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Материалы по теме