Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Информация о вывозе американскими спецслужбами агента из России ошибочна – Помпео

Информация о вывозе американскими спецслужбами агента из России ошибочна – Помпео Помпео: Я видел это сообщение. Оно является по существу ошибочным
Фото: ЕРА

Сообщение телеканала CNN о том, что американская разведка якобы тайно вывезла из России своего агента после того, как он раскрыл секретную информацию, является "по существу" неправильным, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

10 сентября госсекретарь США Майк Помпео опроверг опубликованную американским каналом CNN информацию о том, что американские спецслужбы якобы в целях безопасности вывезли из России своего агента в 2017 году.

Он рассказал об этом во время общения с журналистами, информирует пресс-служба Белого дома. 

"Я видел это сообщение. Оно является по существу ошибочным... Сообщение фактически неверно", – сказал он.

Помпео отметил, что предпочитает не говорить о подобных публикациях в СМИ и комментирует их только в случаях, когда репортажи "настолько вопиющие, что создают огромный риск для США", или подвергают опасности людей. 

Он отметил, что представитель ЦРУ уже сделала заявление по этому поводу и этого "достаточно". 

Директор ЦРУ по связям с общественностью Бриттани Браммелл заявила журналистам CNN, что предположения о том, что обращение президента США Дональда Трампа с разведкой страны привело к предполагаемой операции по вывозу агента, является неправильным.

Американская разведка тайно вывезла своего агента из РФ, опасаясь, что американский президент Дональд Трамп мог способствовать его разоблачению, сообщил 9 сентября телеканал CNN со ссылкой на собственные источники. 

Собеседники канала рассказали, что это произошло после того, как Трамп 10 мая 2017 года встретился в Белом доме с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и тогдашним послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком и якобы раскрыл секретную информацию.

По данным CNN, осведомитель якобы передавал в США данные о внутренней ситуации в Кремле и планах российского президента.

Российское издание "Коммерсантъ" выяснило, что агентом американских спецслужб, возможно, был Олег Смоленков, который в июне 2017 года с семьей отправился в отпуск в Черногорию и там исчез. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина подтвердил, что Смоленков работал в Кремле.

По данным издания The New York Times, именно Смоленков передавал в США доказательства "российского вмешательства" в президентские выборы в 2016 году.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов