$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Возможный агент ЦРУ Смоленков действительно работал в администрации Путина – Песков

Возможный агент ЦРУ Смоленков действительно работал в администрации Путина – Песков Песков (на фото) отметил, что не может подтвердить информацию о том, был ли Смоленков агентом американских спецслужб
Фото: ЕРА

Олег Смоленков, которого называют агентом американских спецслужб, занимал "невысокую" должность в администрации президента России Владимира Путина и был уволен несколько лет назад, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Олег Смоленков, которого называют агентом американских спецслужб, действительно работал в администрации главы российского государства, пишет "Интерфакс"

По словам Пескова, Смоленков был уволен "несколько лет назад" и занимал должность, которая не относилась к категории "высших должностных лиц". 

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что Смоленков по роду службы не имел прямых контактов с Путиным. 

Песков добавил, что не может подтвердить информацию о том, был ли Смоленков агентом ЦРУ, так как не знает этого.

9 сентября телеканал CNN со ссылкой на собственные источники сообщил, что после того, как президент США Дональд Трамп 10 мая 2017 года встретился в Белом доме с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и тогдашним послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком и якобы раскрыл секретную информацию, американская разведка тайно вывезла агента из РФ.

По данным CNN, это произошло из опасений, что президент США поделится с Россией еще какими-то секретами. Осведомитель якобы передавал в США данные о внутренней ситуации в Кремле и планах российского президента.

Российское издание "Коммерсантъ" выяснило, что агентом американских спецслужб, возможно, был Олег Смоленков, который в июне 2017 года с семьей отправился в отпуск в Черногорию и там исчез.

По данным издания The New York Times, именно Смоленков передавал в США доказательства "российского вмешательства" в президентские выборы в 2016 году.